Направленное бурение для бестраншейного строительства коммуникаций

ГНБ технология успешно применяется в прокладке подземных коммуникаций


Направленное бурение пилотной скважины

Горизонтально направленное бурение пилотной скважины

Первые, базовые действия в строительстве особенно важны. Поэтому к бурению пилотной скважины надо подходить особенно тщательно. Его качество будет непосредственно определять итог всей работы по прокладке инженерной сети, (в данном случае – бестраншейной), трубопроводов. Используется специальный инструмент для разрушения пород, это скошенная спереди буровая головка, в которую встроен излучатель.

Рассмотрим процесс бурения немного подробнее. Во время горизонтального бурениянеизбежно возникают некие препятствия, которые легко обходятся благодаря тому, что буровые трубы (штанги) обладают достаточной гибкостью которая, однако, имеет предельное значение. Буровые штанги – полые изнутри, что позволяет подавать по ним буровой раствор. Буровой раствор закачивается внутрь скважины через отверстие в буровой головке, выполняя сразу комплекс задач - уменьшает трение, охлаждает перегревающийся инструмент, предотвращает разрушение самой скважины, очищает её от разрушенной породы, которая выноситься на поверхность.

Во время пилотного бурения важно следить за месторасположением бура. Для этого используется передатчик, который расположен непосредственно в буровой головке. Передатчик отправляет сигналы специальному приёмному устройству.

Устройство называется локатором, оно снабжено монитором, на котором отображаются все необходимые данные о продвижении, местоположении и направлении движения бура. Аналогичные данные получает оператор на свой дисплей. Оператор следит за двумя параметрами - отклонением от намеченной траектории движения бура и степенью изгиба штанги. Если существует риск отклонения или излома, оператор приостанавливает работу, бур перестает вращаться, после чего происходит корректировка направления скоса бура и изгиба штанг. Буровая головка завершает своё путешествие в конечной точке траектории.

Расширение скважины

Расширение скважины

Следующим шагом необходимо расширить проложенную с помощью буровой головки скважину. Пилотное бурение лишь намечает путь, где будет находиться будущий трубопровод, однако скважина, где будет находиться трубопровод, должна на 20 - 30% превышать диаметр самого трубопровода. Для расширения используется расширитель – риммер, который расширяет скважину в обратном направлении. Его присоединяют вместо буровой головки и тянут в обратном направлении, при этом он непрерывно вращается.

Протягивание трубопровода

Протягивание трубопровода

Предварительно сваренный в плеть трубопровод с помощью оголовка крепят к вертлюгу, а его в свою очередь к риммеру. Трубопровод прокладывается сразу же, следом за расширением скважины. Вертлюг не позволяет риммеру передавать вращение на трубопровод.

Плеть трубопровода проходит путь, точно совпадающий с пилотной скважиной, что соответствует проекту.

Буровые растворы
Естественно, что без растворов высочайшего качества, использовать данную технологию бурения было бы невозможно. Поэтому найти идеальный для горизонтально-направленного бурения буровой раствор - задача первостепенной важности.

Что же такое буровой раствор? Это смесь нескольких веществ, которая применяется при буровых работах. В состав смеси обязательно входит вода, а вот другие составляющие меняются, в зависимости от конкретной задачи перед бурильщиками.

Можно назвать пару веществ, не считая особых добавок, используемых в составе - это полимеры и так называемые бетониты, являющиеся по сути своей высоко гигроскопичной глиной.



Преимущества эксплуатации техники и технологии горизонтального бурения

Производственно-технический аспект гнб
Благодаря данной технологии можно без проблем прокладывать трубопровод даже в самых непростых случаях и без разработки траншей.

  • в плавунах, скальных породах и прочих сложных грунтах;
  • под сельхоз объектами, а также водоемами, оврагами и другими природными объектами;
  • под автомобильными трассами, железнодорожными путями и взлетно-посадочными полосами, рабочими и нерабочими;
  • при большой плотности строений в городах, в том числе крупных: под автодорогами, скверами, а также трамвайными путями;
  • на охраняемых зонах, где располагается трубопроводный транспорт или ЛЭП;
  • на территории, где расположено пром.предприятие, в том числе во время непрекращающегося производства.

Данная технология имеет множество преимуществ:
Так как данный вид работ не требует приостановки работы движения или перекрытия транспортных путей, это значительно сокращает время работ.

Сокращение времени работы, благодаря современным технологиям бурения и использованию современной техники.

Для выполнения работы требуется минимальное количество единиц техники и людей.

Минимальный риск возникновения аварийной ситуации, гарантия того, что трубопровод останется в сохранности.

Благодаря автономной работе бурового комплекса, никакие дополнительные источники питания не нужны.

Обход препятствий - благодаря гибкости буровых штанг, о которой говорилось выше. Нет необходимости понижать уровень грунтовых вод.

Финансово-экономический аспект горизонтального бурения
Из выявленных ранее преимуществ технологии следуют следующие аспекты:
Общие затраты на трубопровод уменьшатся, благодаря более быстрому выполнению строительных работ, а также минимальному количеству единиц привлеченных работников и техники.

Вся техника автономна, а значит, не надо тратиться на энергоресурсы.

Если работы проводятся в городе, не придется тратиться на восстановление дорог, парков и пр., так как работа гарантированно будет выполнена качественно и аккуратно.

Использование только высококачественного оборудования и растворов позволяет сократить расходы на ремонт и эксплуатацию трубопроводов.

Социально-экономический аспект
Проводимые работы практически не оказывают влияние на экологию и население:
Отсутствие пагубного влияния на окружающую среду.

Отсутствие ущерба сельскому хозяйству.

Хотя проведение подобных работ всегда негативно влияет на жителей, здесь негативное влияние сводится к минимуму.